Перейти на сайт Zelda64rus Четверг, 25.04.2024
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » The Legend of Zelda — разное » Zelda Universe » Расы вселенной Zelda
Расы вселенной Zelda
CharlieRamoneДата: Среда, 22.07.2009, 18:33 | Сообщение # 1
Миниш
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Ответвление от темы "Общая хронология событий".
О расах - продолжаем здесь. (Антон).

Quote (DavidMG)
А как может Линк жить более ста лет и остаться тем же маленьким мальчиком? wacko

Линк он же эльф! Соответственно жить может очень долго. Кроме тех моментов когда сердечки заканчиваются)))

 
1111Дата: Пятница, 04.12.2009, 13:34 | Сообщение # 2
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Статус: Оффлайн
А может Линк погибает, а душа живёт? angel А в момент/к моменту/после момента неприятностей он перерождается. Вместе с Зельдой? Ведь во всех частях они друг друга помнят. wink
P.C. Линк- не эльф!!! angry Он-(гордо) хирулианец.Что-то вроде людей. Я так ппонял. biggrin


Сообщение отредактировал 1111 - Пятница, 04.12.2009, 13:36
 
AvatarusДата: Пятница, 04.12.2009, 14:04 | Сообщение # 3
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Статус: Оффлайн
Мне казалось, что эльфы - это кокири. Вот они, видимо и живут вечно. А то, что Линк каждый раз новый (тот же самый только другой) вот это непонятно. Почему именно хилианец?
 
AntonДата: Пятница, 04.12.2009, 15:02 | Сообщение # 4
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
В зельдах вообще никаких эльфов нет и быть не может. Это горе-писатели, пишущие описания к играм и реценции, увидев длинные уши у Линка, обозвали его эльфом. И пошло-поехало...
Так же как не может быть и гномов, орков, темных эльфов и другой дряни.
Здесь другая вселенная со своими расами.
Конкретно Линк - хилианец. Представитель основного народонаселения Хирула, правящей расы (т.к. королевская семья - тоже хилианцы).
И потому именно хилианец, что внешне он не похож ни на Зора, ни на Горонов, ни на Twili, ни на Subrosian, ни на Деку, ни на Кокири (т.к. может повзрослеть, в отличие от них), ни на Герудо (т.к. там одни бабы), ни на Шейков (т.к от них осталась одна Импа в Окарине)... и т.п.
+ в Окарине росток Дерева Деку черным о белому (вернее, белым по прозрачному smile говорит Линку: "Ты - хилианец" ("You are hylian").

Цитата Avatarus ()
А то, что Линк каждый раз новый (тот же самый только другой) вот это непонятно


Это все время абсолютно разный персонаж. Кроме если какая-то игра не является продолжением предыдущей.
 
Lex4990Дата: Пятница, 04.12.2009, 15:06 | Сообщение # 5
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
А я понял, что раньше Хирул населяли одни Хилианцы(Связь с Прошлым) а потом(Окарина) через войны, к Хирулу присоеденились другие маленькие как бы королевства. И вот результат. Тока вот кокири быстро вымерли:D

 
AntonДата: Пятница, 04.12.2009, 15:11 | Сообщение # 6
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Ну, судя по тому, что я буквально как вчера напереводил в Twilight Princess, то богини создали Укка (небесных жителей), а те создали Хилианцев, свалив жить в небесный город. Это рассказывает Шед в баре у Тельмы.

А Мидна, сразу после того как попадаешь в пустыню, рассказывает, что Сумры (Twili) (сама Мидна, Зант) - представители изгнанных давным давно в параллельное измерение хилианцев, которые стали тенями, и существуют себе в своем сумеречном царстве (параллельном Хирулу мире). (Вот, кстати, аукнулся Link to the Past - там тоже есть Темный мир, и вернуться из него в Светлый можно с помощью зеркала (которое служит, видимо, для этих же целей и в Twilight Princess).

Запутано происхождение всех рас конечно, ниче не могу сказать...
Понакрутили...

 
Lex4990Дата: Пятница, 04.12.2009, 15:20 | Сообщение # 7
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Мидна - принцесса,Ну у Занта рожа страшная(и ведёт ся как псих бешенный, сражаться сначала ваще страшно было) А сами эти "Сумры"(надо что то по красивей придумать) Они же такие монстры!



Сообщение отредактировал Link6768 - Пятница, 04.12.2009, 15:32
 
AntonДата: Пятница, 04.12.2009, 15:23 | Сообщение # 8
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Мидна пусть и принцесса, но представитель расы Сумров.

По-английски: Twilight -> Twili
По-русски: Сумерки -> Сумры.

Однокоренные слова.
Сначала уже почти решил назвать их Мороками, но передумал и решил перевести как Сумры.
Хотя варианты принимаются.

Quote (Link6768)
Они же такие монстры

Это их Зант превратил в таких красавцев.

 
Lex4990Дата: Пятница, 04.12.2009, 15:33 | Сообщение # 9
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Зант им щиты на рожи одел, а линк когда к ним подходил с жечужиной света, то эти щиты изчезали. А те которые воруют свет у духов, они тоже по другому выглядят.

 
romanov1990Дата: Пятница, 04.12.2009, 15:38 | Сообщение # 10
Горон
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Статус: Оффлайн
может их сумерами назвать , хотя какая разница ....
 
Lex4990Дата: Пятница, 04.12.2009, 15:55 | Сообщение # 11
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Сумеречные, Сумерианцы

 
AntonДата: Пятница, 04.12.2009, 15:58 | Сообщение # 12
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
А чем Сумерианцы или Сумеры лучше Сумров? )
Сумеры - вообще как Шумеры...
Сумерианцы - че-то космическое... (Впрочем, "Хилианцы" - тоже)...

Сумры и в литературе встречаются (http://www.proza.ru/2008/08/29/59)...

 
Lex4990Дата: Пятница, 04.12.2009, 16:00 | Сообщение # 13
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Сумры, звучит даже не по теме. Сумерианцы, вот сам нашёл)
Можно просто прилагательным.


 
AntonДата: Пятница, 04.12.2009, 16:57 | Сообщение # 14
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Quote (Link6768)
Сумры, звучит даже не по теме.

А Twili - по теме?

 
NeriДата: Суббота, 05.12.2009, 02:15 | Сообщение # 15
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Сумры - звучит грубовато, Twili - гораздо мягче, как тот самый вечерний свет - по самому звучанию ассоциации другие совсем, хотя по смыслу все верно, да и лучше варианта в голову не приходит, к сожалению(

По теме, не очень люблю хронологию обсуждать, потому что задача все равно не имеет однозначно верного решения, так что обсуждать все это можно до бесконечности, и так ни к чему и не прийти ) хотя строить эти цепочки - это, конечно, как бесплатное дополнение к игровым головоломкам))

А вот по поводу происхождения рас - мне вот больше интересно, откуда там люди пошли... ну, те, которые не хилианцы, а с нормальными человеческими ушками, без способностей к магии и прочих бонусов. В Окарине их не было, а в Link to the Past - уже основное население, и изредка там попадаются хилианцы типа Линка... Кто-нибудь может объяснить откуда там люди взялись? В Сумеречной опять же - Ордонцы, к примеру. Holodrum и Labrynna трогать не буду, хотя они там тоже есть, но это вроде как не Хирул, хотя Богини изначально вроде как Мир создавали, а не отдельное государство, так что откуда они взялись, опять же интересно.

Ну, и наконец, не могу молчать, пока не поздно пока ошибка не расползлась дальше.
Поскольку в Сумеречную я пока не играла, а ориентируюсь в ней по ютубовским видео и прочим сайтам, то вот это:

Quote (Anton)
богини создали Укка (небесных жителей), а те создали Хилианцев, свалив жить в небесный город.

оказалось для меня полной неожиданностью и совершенно отказалось укладываться в голове. По этому поводу пол-вечера было убито на исследование вопроса (Шед нервно курит в сторонке ;Р)
Так вот оказалось, что фраза в цитате - это следствие неправильного перевода японского текста на английский. В оригинале на японском было сказано, что укка создали не хилианцев, а сам Хирул, и что хилианцев создали все-таки Богини (как и предполагалось ранее), и уже потом укка свалили жить в Небесный город.
Если честно, отлегло. Одной несходимостью меньше, да и вообще так все же как-то привычнее и приятнее...

цитаты:
Strangely, however, the Japanese in-game text confirms that the Oocca in fact did not create the Hylians, (which was in fact a mistranslation by Nintendo of America) but Hyrule itself after the three Godesses created the Sacred Realm and the Triforce, and the Oocca did not build the City in the Sky until after the Godesses created the Hylians.

"The common opinion is that Hyrule was created by the Hylia people, the race closest to the gods, but...truth be told, there's also a theory saying that in ancient times, there was a race even closer to the gods than the Hylia people, and THEY created it. " —Shad (Twilight Princess' canonical Japanese text.)

источник: http://www.zeldawiki.org/Oocca

 
AntonДата: Суббота, 05.12.2009, 10:34 | Сообщение # 16
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Интересно.
Тогда можно приблизить перевод этой истории к японскому оригиналу, раз такое дело.
Но что-то я пока не въеду, "кто на ком стоял"... )

В Окарине, например, даже анимационная вставка есть о том, как богини создавали Хирул. А расу Укка тогде еще и не придумали проклятые японцы.

Распутай меня, пожалуйста )
Поправлю хоть диалог с Шедом.

 
VaatiДата: Суббота, 05.12.2009, 15:09 | Сообщение # 17
Кокири
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
На все темы разом в обратном порядке smile

1. Тема генезиса не простая. Тут я согласен с утверждением что Боги создали Хилианцев, а Херул - Укка.
Возможно Укка создавали Хирул для себя (OMG), а Боги по нарастили там Хилианцев и те оправились в Небесный город. Вклад Укка в создание мира мог быть в общем и незначительным по этому в ООТ ничего про это не говорилось. Ну по крайней мере логично.

2. По-английски: Twilight -> Twili По-русски: Сумерки -> Сумры.
Вопрос конечно не тривиальный, вроде перевод правильный, а звучит трудновато...
От суда компромиссный вариант: почему название расы не перевести как Сумерки. Значение осталось прежним, язык не сломаешь, и вполне фэнтезийно.

3. По хронологии событий собственно представлял с примерно картину какая описная в посте №2 за исключением того что после ТР ветка бьется еще на 2 составляющие:
В первой WW > PH > ST
Во второй Oracle of ... (Между ними и ТР могут быть выходящие игры).

 
AvatarusДата: Суббота, 05.12.2009, 15:23 | Сообщение # 18
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Статус: Оффлайн
Да пусть будут сумры! Хватит спорить, а то мы так и до Мраксов доберемся! Тогда будет вообще чушь! И давайте хотя бы писать в соответствующей теме.
 
1111Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:07 | Сообщение # 19
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Статус: Оффлайн
А ечть такая тема? Шпециальная tongue
 
AvatarusДата: Суббота, 05.12.2009, 16:24 | Сообщение # 20
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Статус: Оффлайн
А ЭТО что?
 
1111Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:32 | Сообщение # 21
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Статус: Оффлайн
Это-переводообсуждение, про сумров-мраксов ни слова. happy
 
AntonДата: Суббота, 05.12.2009, 17:43 | Сообщение # 22
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
1111, ну есть еще тема "глоссарий" (http://zelda64rus.ucoz.ru/forum/19-47-1)
просто я тут сам с "сумрами" и наоффтопил, теперь не распутаешь...

Разделил на две темы, короче.
О расах продолжаем в данной теме. А то тема рас довольно интересная.
Хоронология - осталась здесь.

 
KenshinXДата: Суббота, 05.12.2009, 20:51 | Сообщение # 23
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Статус: Оффлайн
Сумры, другого и не подберёшь тут, пожалуй. Красивое, таинственное и немного мрачное слово.
 
Lex4990Дата: Суббота, 05.12.2009, 21:30 | Сообщение # 24
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Сумры - тёмное и некрасивое слово. Сумрачное Царство, Сумрачная Принцесса, Сумрачный Дворец(хочится сказать "сумеречная", так оч красиво звучит) очень красиво, и тут сумры, не хочу говорить с чем у меня это ассоциируетяс. Но може ещё есть время подумать.(на английском вообще и звучит и выглядит бесподобно - Twilight) happy Игра просто шедевр, всех времён и народов.
(окарину отбросил, так много играл в сумрак, что понял. но это ни чё не значит)


 
KenshinXДата: Суббота, 05.12.2009, 22:41 | Сообщение # 25
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Статус: Оффлайн
Нам их по твоей прихоти теперь звать "сумеры"?! Чего мучаться уж лучше сразу "тинглы", а чего тоже ведь красочно и красиво biggrin .
Здесь единственное — это придумать синоним какой-то, но 100% не "сумеры" и не "сумраки"

Добавлено позже: Если применительно к названию расы. То что-то вроде, "Теневик", но это детский сад, конечно же...

Сообщение отредактировал Kenshin - Суббота, 05.12.2009, 22:51
 
Lex4990Дата: Суббота, 05.12.2009, 23:56 | Сообщение # 26
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Сумерчные, чем плохо?

 
KenshinXДата: Воскресенье, 06.12.2009, 00:03 | Сообщение # 27
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Статус: Оффлайн
Лучше, просто поверь на слово и/или подучи русский язык, вкупе с английскийм... И всё будет ясно )

Сообщение отредактировал Kenshin - Воскресенье, 06.12.2009, 00:08
 
NeriДата: Воскресенье, 06.12.2009, 00:44 | Сообщение # 28
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Понятно, что сумро-оффтоп отсюда уже не распутать, но все же предлагается в этой теме обсуждать только сами расы, а не переводы их названий на русский. Если очень хочется все же найти оптимальный вариант - давайте в глоссарии.

Quote (Anton)
Интересно.
Тогда можно приблизить перевод этой истории к японскому оригиналу, раз такое дело.
Но что-то я пока не въеду, "кто на ком стоял"... )

В Окарине, например, даже анимационная вставка есть о том, как богини создавали Хирул. А расу Укка тогде еще и не придумали проклятые японцы.

Распутай меня, пожалуйста )
Поправлю хоть диалог с Шедом.


Quote (Koinzell)
1. Тема генезиса не простая. Тут я согласен с утверждением что Боги создали Хилианцев, а Херул - Укка.
Возможно Укка создавали Хирул для себя (OMG), а Боги по нарастили там Хилианцев и те оправились в Небесный город. Вклад Укка в создание мира мог быть в общем и незначительным по этому в ООТ ничего про это не говорилось. Ну по крайней мере логично.

Мне, чтобы самой до конца разобраться, не хватает диалогов с Шедом на английском. Антон, можешь скопировать цитаты? Или сориентируйте меня, в какой примерно момент игры Шед про Укка рассказывает? А то просматривать под сотню роликов прохождения - времени нет, а методом тыка я никак нужный момент поймать не могу - только после получения книги видела.
Что мне пока думается на эту тему - завтра напишу.

 
AntonДата: Воскресенье, 06.12.2009, 11:50 | Сообщение # 29
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Neri,
Он это рассказывает в баре у Тельмы, когда первый раз его встречаешь, только вот после определенного момента (не помню, какого) (но в скрипте есть еще пару фраз, где все сидящие за столом (в т.ч. и Шед) подшучивают над Линком. Кажется, до получения письма от Тельмы если зайти в бар, то над тобой будут прикалываться (типа вырядился как герой, тебе место в цирке и т.п.)
Но дело в том,что при входе в город тебя по-любому догоняет почтальон и вручает письмо от Тельмы.
Так что точно сказать, какое именно это место игры - не могу )
Но однозначно - после получения Master Sword, между 3 и 4 подземельями. (после подводного храма но до земель правосудия).

Короче smile - разговор с Шедом (оригинал):

Oh, hello there! You must be
Link, correct?

I'm Shad. Wonderful to meet you.

Telma told me all you've been up
to. You're rather formidable!

I'm rather NOT, I'm afraid. Well, I'm
formidable at book reading, but I
lack, shall we say, physical skills.

That said, if the history and
legends of Hyrule are your cup of
tea, I'm your fellow! If you're
curious, just ask away.

At the moment I'm absolutely
entranced by the sky beings known
as the Oocca.

Yes, according to legend, Hyrule
was made by the Hylians, who, as
we all know, are the closest race to
the gods.
(Вот тоже, кстати, странно. Почему Хирул вдруг создан не богинями, а Хилианцами?)

But also according to legend, long
ago there was a race even closer to
the gods, and some say THESE
creatures made the Hylians.

When they created the people of
Hylia, they simultaneously created
a new capital, a city that floated in
the heavens.

They dwelt there...and some
scholars believe that this race lives
there still, somewhere in the great
sky.

Sky beings... Isn't that simply
marvelous, old boy? What I
wouldn't give to meet them!

--------------------------------------------

Перевод (пока что такой, но вроде нормально...):

Привет, приятель!
Ты же Линк, верно?

А я - Шед. Рад знакомству!

Тельма говорила о тебе. А ты
весьма грозно выглядишь, прямо
как настоящий воин.

Не то, что я... Военное дело
и физическая подготовка - явно
не для меня. Но зато я большой
любитель читать книги.

Так что если тебя заинтересуют
история Хирула и его легенды, я тот,
кто тебе нужен! Если захочешь узнать
что-нибудь интересное - спрашивай!

В настоящее время всё мое внимание
занято небесными жителями,
известными как раса Укка.
Я просто в восторге!

Согласно легендам, Хирул был создан
Хилианцами, которые, как мы знаем,
самая ближайшая к богам раса.

Но если внимательней изучить легенду,
то оказывается, давным-давно была
одна раса, которая ещё ближе к богам
и именно они создали самих Хилианцев.

Когда они создали население Хирула,
примерно в это же время ими была
основана новая столица - город,
парящий в небесах!

Они переселились в этот город...
и некоторые учёные верят, что
Укка до сих пор живут там, где-то
в бескрайних небесных просторах...

Небесные существа... Ну разве это не
потрясающе, старик? Эх... я бы отдал
всё что угодно за встречу с ними!

-----------------------------------------------------

Этого перевода в 40% патче нет. Будет уже в слудующем.

 
NeriДата: Понедельник, 07.12.2009, 01:43 | Сообщение # 30
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Anton, благодарю за инфу! )

Значит так, до стройной теории мне далеко, но тем не менее пока нарылось следующее:

В Окарине вроде бы нигде дословно не сказано, что Богини создали Хирул (поправьте меня, если я ошибаюсь). Там везде идут формулировки типа "наш мир" и т.п. То есть под Хирулом может подразумеваться конкретное место, а богини создали Мир целиком, частью которого является Хирул.

Зато в Окарине конкретно говорится, что Фароре создала все формы жизни.

из Twilight Princess на японском (если верить zeldawiki) следует, что:

- Хилианцев создали Богини
- Укка создали Хирул после того, как Богини создали Sacred Realm и Triforce
- Укка построили Небесный город не раньше, чем Богини создали хилианцев

То есть, если уж мы очень хотим подвести две игры под общий знаменатель (а лучше бы не две, а добавить еще хотя бы ALttP, но сейчас не об этом), то выходит, что сначала Богини создали сам мир, а также Укка и Хилианцев (в каком порядке были созданы эти две расы пока под вопросом). Потом Богини "вознеслись на Небеса", оставив Triforce в Sacred Realm. После этого Укка создали Хирул.

Возникает вопрос, где носило хилианцев до и в процессе создания Хирула? Возможно, подразумевается Хирул как государство и т.п., цивилизация, короче, созданная специально под хилианцев, а до этого они жили... эмм... ну, в деревнях, скажем... в лучшем случае))

Вообще многие расхождения с ОоТ можно оправдать тем, что инфу по этим вопросам мы там в основном слышим от Великого Дерева Деку и от Зельды. При этом Зельда всего лишь пересказывает легенды в том виде, в котором они дошли до нее, а Дерево может просто много не договаривать, дабы не грузить ребенка избыточной информацией ) к тому же ему важно было успеть сказать самое главное.

Так что версия "по Окарине" вроде бы и не исключает возможности существования Укка, просто про них давно никто не слышал, хотя Шейкхи по идее должны помнить, но много ли там настоящих Шейкхов в кадре, да еще общительных?))

Надо бы еще разобраться с Dominion Rod и Книжкой - кто это их там хранил, что мы в Окарине об этом не знали... ну понятно, что тогда об этом даже разработчики не знали, но вопрос не в этом)

Больше всего добивает даже не мысль, что официально это разные игры и они не обязаны друг другу соответствовать, а то, что ОоТ и ТР на английский переводили разные люди, и нестыковки могут еще оттуда идти...

 
AntonДата: Понедельник, 07.12.2009, 09:19 | Сообщение # 31
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Нери, подправь мне тогда эти три фразы, пожалуйста, а то я вообще запутался )
(максимум 4 строки, длина строки - максимум 36 (37 - это потолок) символов).

-------------------------------------------------
Согласно легендам, Хирул был создан
Хилианцами, которые, как мы знаем,
самая ближайшая к богам раса.

Но если внимательней изучить легенду,
то оказывается, давным-давно была
одна раса, которая ещё ближе к богам
и именно они создали самих Хилианцев.

Когда они создали население Хирула,
примерно в это же время ими была
основана новая столица - город,
парящий в небесах!
------------------------------------------------

А в ридми я потом укажу, что перевод данного куска сделан на основе японской версии, более корректной.

 
1111Дата: Понедельник, 07.12.2009, 14:02 | Сообщение # 32
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Статус: Оффлайн
ООО, блин! wacko
да вам обоим можно диссертацию защищать на тему" Хилианцы-самая близкая к богам раса?" или вот" Хилианцы и Укка- кто главней?"
Защитите, а потом почивайте на лаврах "зельдоведов" №1 в России! biggrin
 
VaatiДата: Понедельник, 07.12.2009, 21:56 | Сообщение # 33
Кокири
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Anton,


Сообщение отредактировал Koinzell - Понедельник, 07.12.2009, 21:59
 
AntonДата: Понедельник, 07.12.2009, 23:10 | Сообщение # 34
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Quote (Koinzell)
Вопрос конечно не ко мне

Вопрос ко всем )
Спасибо.

Еще подожду, что там Нери накопает по данному вопросу )

 
NeriДата: Суббота, 12.12.2009, 23:41 | Сообщение # 35
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Сорри, что долго не отвечала, это все паравозики виноваты! tongue

В общем, я смотрю, любят американцы слово "легенда" жуть как. Если переводить с японской версии (опять же через zeldawiki, что еще не дает гарантии точного перевода), то получается что-то вроде:

Считается, что Хирул был создан
Хилианцами, которые, как мы знаем,
самая ближайшая к богам раса.

Но есть и другая теория. Некоторые
верят, что давным давно была раса,
которая была еще ближе к богам,
и что именно ОНИ создали его.

Говорят, что в это же самое время
ими была основана новая столица -
город, парящий в небесах!

Если мы все же ориентируемся на американскую версию и исправляем только факты, то можно, например, так:

Согласно легендам, Хирул был создан
Хилианцами, которые, как мы знаем,
самая ближайшая к богам раса.

Но если внимательней изучить легенду,
то оказывается, давным-давно была
одна раса, которая ещё ближе к богам
и именно ОНИ создали его.

Когда они создали Хирул,
примерно в это же время ими была
основана новая столица - город,
парящий в небесах!

Антон, выбирай ) ну или поправь до окончательного варианта )

 
AntonДата: Воскресенье, 13.12.2009, 09:54 | Сообщение # 36
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Спасибо.

"японский" вариант с "теорией" мне больше нравится. )

 
Lex4990Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:13 | Сообщение # 37
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Эй, согласно легенде Хирул был создан тримя богинями.

 
AntonДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:17 | Сообщение # 38
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Link6768, почитай всю тему еще раз, пожалуйста...
 
NeriДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:07 | Сообщение # 39
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Quote (Anton)
"японский" вариант с "теорией" мне больше нравится. )

Мне тоже )
 
AntonДата: Понедельник, 14.12.2009, 12:11 | Сообщение # 40
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Neri, а ты не думала, что в японской версии могла быть ошибка в тексте, и переводя игру на английский - ее просто исправили?
Очень уж запутанно все.
Хирул, Святыня Богов (Sacred Realm) и Трифорс были созданы именно тремя богинями.
И непонятно, почему Шед говорит, что "Yes, according to legend, Hyrule was made by the Hylians, who, as we all know, are the closest race to the gods", когда по любой логике он должен говорить что-то вроде "Yes, according to legend, Hyrule and the Hylians were made by the Godesses, and Hylians, as we all know, are the closest race to the gods".

Переведу, я допустим, "по японской версии", а потом в небесном городе опять начнут про "кто кого создал", может быть нестыковка, сиди, связывай потом все в одно целое...

----------------------
UPDATE:

А что если попробовать так, и попытаться угодить всем?
(ключевое слово - ОСНОВАН, ОСНОВАЛИ, а не "создали").

"Согласно распространённой легенде,
Хирул был основан Хилианцами,
которые, как все мы знаем, самая
ближайшая к богам раса.

Но есть и другая трактовка легенды:
давным-давно была ещё более близкая
к богам раса и якобы именно ОНИ
основали Хирул и создали Хилианцев.

После чего ими была основана новая
столица - город, парящий в небесах!"

 
NeriДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:37 | Сообщение # 41
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Quote (Anton)
Хирул, Святыня Богов (Sacred Realm) и Трифорс были созданы именно тремя богинями.

кто сказал? ) землю - это да, но Хирул на ней мог создать кто угодно ) Понятно, что "все это знают", но все же...
Про Трифорс и Sacred Realm не заикаюсь - насчет них вроде пока еще никаких курей не придумали))

Не, я предполагаю, что где-то это было конкретно сказано, но я вот так и не вспомню, где именно. В Окарине я не нашла, в Link to the Past вроде было что-то, но попытка раскопать что-то конкретное вывела вот на это:
A Link to the Past, Japanese Manual: In books left behind for their Hyrulian descendants by the race once closest to the gods, the Hylians (the root word for Hyrule), it is written that the three gods, the "god of power", the "god of wisdom," and the "god of courage," created the state of heaven and earth.
вообще хорошо: помимо всего прочего, открытым текстом говорится, что про богинь богов мы знаем только то, что в хилианской книжке написано... А хилианцы вот, как мы знаем, про укка тоже далеко не все помнили, так что написать для потомков могли много чего, да еще чтобы покрасивше...

По этому поводу, кстати говоря: а, все-таки по Сумеречной выходит, что слова Шеда - правда, или может просто "есть еще одна теория"? сами укка что-то по этому поводу думают, для начала? А то может вообще все равно?) Я так понимаю, что пока точно известно ,что укка довольно продвинуты по части технологии, так что что-то физическое создать вполне могли, но именно на уровне город, там, построить... А не может так быть, что укка им там понастроили, Жезл этот выдали, который статуи оживляет, пушки там, все такое, а хилианцы так от этого прониклись, что решили, что эта "небесная раса" вообще круче их, да еще и живут на небесах, ну и понапридумывали про них невесть чего... опять же легенда малоизвестная, и "неосновная"?

Короче, если уж мы насчет того "как все было на самом деле" да еще по общей версии для всей серии (это возможно свести, вообще?) то мне все равно, кто создал Хирул на земле, созданной Богинями. но я вот никак не могу поверить, укка создали хилианцев... как-то это рушит все и сразу... опять же, а нафига им это было, если им технология ближе... хотя... жезл, "оживляющий" статуи... пусть и не то чтобы совсем оживляющий, но ведь и не укка им пользовались... (какой на форуме допустимый объем сообщения, а то я походу так долго могу :p)

кстати,

Quote (Anton)
Neri, а ты не думала, что в японской версии могла быть ошибка в тексте, и переводя игру на английский - ее просто исправили?

мне лично не очень верится, что исправлять стали именно в американской, а не в новых версиях японской, да еще втихаря так. мне кажется, если бы это было так, инфа об этом была бы уже в сети ) но я ничего не утверждаю, и это вполне может оказаться так, просто лично мне в это пока не верится, но кто знает...
Зато я охотно поверю в то, что в "правильном" зельдавиковском переводе японской версии на английский тоже не все может быть корректно, в конце концов это выложили фанаты и скорее всего у них был неродной либо японский, либо английский, так что хз какие там слова были на японском употреблены, особенно про теорию...

По существу вопроса...
насчет "основали"... можно попробовать, если аккуратно...
только про "основали Хирул и создали Хилианцев." - что-то не то, получается что мы им и то, и другое, и у нас тут выходит уже третий перевод )

 
AntonДата: Вторник, 15.12.2009, 09:28 | Сообщение # 42
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Quote (Neri)
основали Хирул и создали Хилианцев

ну я просто пытаюсь расставить все по местам )
по японскому тексту по версии зельда-вики - основали (или создали) хирул
по американскому тексту в игре - хилианцев.
в конце концов, говорится ведь, что это другая трактовка легенды. а правда это или нет - типа никто не знает.
так что предлагаю пока оставить так, но если что - там править 1 минуту )

 
1111Дата: Вторник, 15.12.2009, 14:10 | Сообщение # 43
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Статус: Оффлайн
Уж простите, но лучше всего, на мой взгляд, взять перевод с оригинала. Кому, как не им знать, что там было да как. А Вы всё спорите!
Извините, что влез.
 
Lex4990Дата: Вторник, 15.12.2009, 15:52 | Сообщение # 44
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Хирул создали три богини, в окарине говорилось и даже показывали (тропу горы смерти и священный луг дерева Деку happy )
А Трифос они оставили когда уходили. Sacred Realm - Переводится Царство Света, причём тут святын6я богов не знаю. Она вроде была в храме времён, хотя могу ошибаться, там и палата мудрецов была. Я основываюсь на русском переводе) Когда я играл в английскую, плнял тока что он Хилианец, и считал что Хилианцы это те кто на озере жил(Хилия) А те кто в городе Хирульцы(Хирул) biggrin biggrin


 
AntonДата: Вторник, 15.12.2009, 18:56 | Сообщение # 45
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Quote (Link6768)
Sacred Realm - Переводится Царство Света

вообще-то дословно это переводится как Священное Королевство (Царство).
причем тут Свет...

Quote (Link6768)
причём тут святын6я богов не знаю

да вот, забыли тебя спросить в 2001 году, когда глоссарий к Окарине придумывали...
по смыслу - подходит и Святыня Богов.

Quote (Link6768)
Хирул создали три богини, в окарине говорилось

они создали МИР. а Хирул - это королевство. Страна такая. Государственное образование...

 
NeriДата: Вторник, 15.12.2009, 19:39 | Сообщение # 46
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Quote (Anton)
основали Хирул и создали Хилианцев

ну я просто пытаюсь расставить все по местам )


просто так мы богинь как-то совсем задвинули biggrin а вообще да, связать разные игры между собой, да еще и в разных версиях - это выбрали мы себе квест, ничего не скажешь )) еще немного и дойдем до варианта вроде "одни считают, что ОНИ основали Хирул, а другие - что создали хилианцев" - называется Шеду и не снилось lol
мне уже кажется, что авторы придумали укка специально, чтобы фанатов запутать )) и переводы разные тоже для этой же цели специально сделали lol - извините, это уже нервное )
ладно, оставь пока... как-нибудь. по ходу додумаем )

Quote (1111)
Уж простите, но лучше всего, на мой взгляд, взять перевод с оригинала. Кому, как не им знать, что там было да как.

это и пытаемся сделать) а для начала пытаемся понять, какой оригинал считать оригиналом biggrin
 
Lex4990Дата: Вторник, 15.12.2009, 19:46 | Сообщение # 47
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
Переводчик перевёл, про sacred не щнаю, а realm, пока там случайно не оказалось я так и незнал что у него есть перевод
П.С. Я в 2001 хдил в первый класс, о Зельде не сном не духом. Про инет ваще не знал, мама против была, даже телек не давала смотреть. А папа заприщал смотреть аниме, в часности покемонов, а я люблю а ниме. К покемонам равнодушен. И тогда бы сдесь был такой кошмар, еслеб я появился в 2001 году, но как не крути, я бы тут не появился. Форум как я понимаю в этом году тока появился)
Я помню твоим сайтом, Anton, пользовался как нашёл не доделанную маску на русском. Потом сделал заключение что окарину уж очно перевели и в инет кафе нашёл твой сайт. Позже заметил в меню появилась "форум". Как то зарег, а через пол года начал пользоваться акуантом biggrin А потом нашёл юкоз через тебя и пошло... А то я на твоём форуме днями и седел, даже на контакт плюнул. Тут всё таки интересней happy




Сообщение отредактировал Link6768 - Вторник, 15.12.2009, 19:52
 
DENDENДата: Пятница, 25.12.2009, 01:12 | Сообщение # 48
Зора
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: Оффлайн
Quote (Link6768)
А то я на твоём форуме днями и седел

это мы скоро от таких постов поседеем wacko
по теме - слишком сложно. японцы парни основательные, чай не сериал снимают, сценарий сразу готовят
не думаю, что у них есть задача запутать внимательных игроков. склоняюсь к варианту разных версий - и язык разный, и переводили разные люди. да и то, что перевод могли делать просто технари, не проникшиеся темой, тоже допускаю. отсюда и упрощения и не стыковки
still watching
 
Lex4990Дата: Пятница, 25.12.2009, 06:51 | Сообщение # 49
Герудо
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Статус: Оффлайн
сидел в смысле не волосами angry

 
AntonДата: Пятница, 25.12.2009, 09:16 | Сообщение # 50
Triforce keeper
Группа: Администраторы
Сообщений: 8930
Статус: Оффлайн
Quote (Link6768)
сидел в смысле не волосами

ну так отредактирруй сообщение свое, исправь ошибку...

 
Форум » The Legend of Zelda — разное » Zelda Universe » Расы вселенной Zelda
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: